Наружная отделка керамзитобетонных блоков

Облицовка керамзитобетонных блоков

С вопросом облицовки стен из керамзитобетонных блоков сталкивается любой, кто решает строиться из этого материала. Стены из керамзитоблоков не обладают законченным внешним видом и требуют внешней отделки. В 2022-м году есть масса вариантов внешней отделки на любой вкус и цвет.

Рассмотрим самые популярные облицовочные материалы, используемые застройщиками при строительстве домов из керамзитоблоков.

У внешней отделки есть две основные функции. Первая это, конечно же, придание строению законченного и эстетически привлекательного вида. А вторая причина, по которой зданию требуется облицовка – защита несущих стен от воздействия факторов внешней среды.

Коттедж с законченной наружной отделкой

Чем можно облицевать стену из керамзитобетонных блоков?

Все стройматериалы для внешней отделки стен можно сразу поделить на популярные и редко используемые. Первые повсеместно применяются большинством застройщиков. Вторые используются реже. Причины всегда разные. На выбор влияют эстетический внешний вид, цена, доступность на рынке, а также личные предпочтения заказчика.

Популярные варианты отделки керамзитобетонных блоков:

  • лицевой кирпич;
  • штукатурка;
  • виниловый сайдинг.

Менее распространенные решения:

  • блок-хаус;
  • плитка из керамогранита;
  • профнастил;
  • фасадные термопанели;
  • отделка под камень;
  • вагонка.

Рассмотрим три самых распространенных материала, их плюсы и минусы.

Облицовка блоков кирпичом

Самый популярный материал для облицовки у частного застройщика. Среди плюсов можно отметить презентабельный внешний вид коттеджа и долговечность, хорошие изоляционные показатели. Среди недостатков – дороговизна, сложный технологический процесс монтажа (кладка со всеми вытекающими), возможные проблемы с высолами и выстрелами. Что касается цветовой гаммы, то современный рынок предлагает большое разнообразие вариантов расцветки кирпича. Плюс можно комбинировать несколько цветов (например, в виде баварской кладки) или приобрести кирпич с красивой фактурой. Некоторые производители сейчас даже выпускают кирпич под старину. Словом, есть из чего выбрать.
По типу материала кирпич можно поделить на несколько типов: силикатный (самый дешевый), керамический и клинкерный (самый дорогой).
Дом, отделанный кирпичом

Оштукатуривание фасада керамзитоблоков

Тоже достаточно распространенны й вариант. При выборе оштукатуривания или мокрого фасада вы можете выбрать любой цвет – для этого просто добавьте нужный колер при замесе смеси.

Штукатурка может различаться между собой по фактуре, позволяя выделить коттедж среди других. Самые популярные фактуры – короед и шуба. Также выделяют венецианскую штукатурку.

Плюсы:

  • снижение нагрузки на основание здания;
  • отсутствие эффекта парника из-за паропроницаемости штукатурки;
  • возможность исполнения любых дизайнерских решений.

Минусы:

  • отсутствие устойчивости к механическим повреждениям;
  • невозможность нанесения в зимний период;
  • недолговечность – раз в 7-10 лет придется обновлять штукатурку.

Кстати, раз уж мы рассматриваем керамзитобетонные блоки, то их большой плюс в том, что можно сразу наносить штукатурку. Керамзитоблоки не дают усадку в отличие от других материалов. К примеру, если нанести штукатурку на арболит или газобетон, не выждав положенное количество времени, то вы просто получите трещины в стене.

Иногда внешнюю отделку штукатуркой комбинируют с отделкой под камень некоторых частей здания, например углов.

Коттедж отштукатуренный "короедом"

Отделка сайдингом

Хоть сайдинг может выгорать под ультрафиолетом, срок его службы будет сопоставим с керамзитобетонными блоками. То есть, это долговечная облицовка, к тому же еще и относительно недорогая.

Другие плюсы:

  • широкое разнообразие цветовых решений;
  • простой монтаж;
  • легкий вес, а следовательно небольшая нагрузка на фундамент.

Среди минусов отметим низкую огнестойкость и ударопрочность.

Дом, облицованный сайдингом

Правильный пирог стены из керамзитобетонных блоков

Говоря об облицовке дома из керамзитобетона стоит упомянуть и тему утепления стен. Потому как материал для внешней отделки чаще всего комбинируется с утеплителем и необходимо грамотно подбирать композицию материалов. Например, используя кирпич для отделки коттеджа, требуется оставлять вентилируемый зазор между ним и утеплителем.

Пирог стены из керамзитобетонных блоков

Для строительства дома, соответствующего требованиям энергоэффективности, обычно используют специальные калькуляторы, где вводится толщина стены, толщина утеплителя и тип внешней облицовки. Программа с учетом этих параметров выдаст свой вердикт – соответствует дом требованиям или он недостаточно эффективен.

А еще есть специальные калькуляторы для расчета нормируемой толщины утеплителя.

В районах с теплым климатом можно даже отказаться от утепления стен, но в республиках с большими перепадами температур в течение года (таких как Марий-Эл), утеплитель необходим обязательно. Хотя среди клиентов «Чебоксарского Стройкомбината» есть те, кто строил дома без какого либо утеплителя и оставался доволен.

Смотрите в разделе «Объекты» какую внешнюю отделку выбирают для своих домов застройщики из Марий-Эл.