Замес раствора из блоков

Раствор для керамзитоблоков – состав и пропорции

Мы ответим на часто задаваемый вопрос наших заказчиков — как надо готовить раствор для кладки керамзитобетонных блоков.

Сначала давайте рассмотрим состав. Для замеса раствора нам понадобятся цемент, песок и вода. Чтобы удобнее было работать с раствором, можно добавить пластификатор. А в случае, когда кладка производится в холодное время года, добавляется ещё и противоморозная добавка.

Относительно пропорций, в сети интернет часто пишут, что соотношение песка и цемента должно быть 3 части к 1 части, а воду нужно добавлять в количестве 0,55 части.

Однако, в данной статье мы хотим поделиться с вами реальными, а не относительными пропорциями песка, цемента и воды. Укажем пропорции на примере реального замеса в 200-литровой бетономешалке. Для тех, кто предпочитает видеоформат, мы рекомендуем посмотреть следующее видео. Ниже мы приведем пропорции текстом.

Таким образом, в видеоролике мы используем 200-литровую бетономешалку, в которую наши каменщики добавляют следующее количество компонентов:

  • половина мешка цемента;
  • 6 ведер песка объемом 9 литров;
  • 2 ведра воды объемом 9 литров;
  • 100 миллилитров пластификатора.
Кладка керамзитоблоков на раствор

Такое соотношение компонентов были выведены в результате практического опыта опытной бригады, которая десятилетиями занимается кладкой керамзитоблоков.