Расчет блоков для строительства дома

Расчёт керамзитобетонных блоков

Перед тем как начать строительство дома из керамзитобетонных блоков, необходимо подсчитать какое количество строительного материала нам понадобится. 

В конце статьи также будет наш калькулятор для тех, кто не хочет самостоятельно высчитывать блоки.

Существует два вида расчёта количества керамзитобетонных блоков:

  • Расчёт количества блоков по площади стен.
  • Расчёт количества блоков по объёму.

Рассмотрим подробно как рассчитать количество стандартных керамзитобетонных блоков на примере двухэтажного дома размерами 10х10 метров и высотой этажа 3 метра. Во время расчета мы узнаем, сколько метров кладки нам нужно положить и какое количество таких блоков для этого понадобится.

Также сделаем второй приблизительный расчет сразу в кубометрах, для того, чтобы проверить точность первого.

1) Определяем длину наружных стен. Это делается путем сложения длин стен первого этажа и второго этажа:

10+10+10+10 = 40 метра.

2) Определяем площадь стен, умножая длину на высоту:

40 * (3+3) = 240 квадратных метров.

3) Выбираем способ кладки, исходя из того, что стандартный размер керамзитобетонного блока 390 на 188 мм, а его высота 190мм. Это значит, что в одном квадратном метре керамзитобетонной кладки помещается 12,5 блоков.

4) Считаем количество необходимых для строительства блоков, умножая площадь стен дома на количество блоков, которые помещаются в одном метре кладки (12,5 штук).

240 * 12,5 = 3000 штук.

Это значит, что для строительства дома с толщиной стены 20 см нам понадобится 3000 керамзитобетонных блоков.  Если толщина кладки будет 30 см, то соответственно 6000 блоков.

В своем расчёте мы не учли проемы для окон и дверей в стенах. Это значит, что для строительства нам понадобится еще меньше блоков, но лучше все-таки взять их с достаточным запасом. Даже если у вас останется немного керамзитобетонных блоков, они пригодятся вам в домашнем хозяйстве.

Расчёт блоков по объёму

Чтобы рассчитать количество блоков исходя из объёма стен, достаточно вычислить суммарный объём стен в кубах и умножить на количество блоков в кубе.

Как мы уже выяснили, периметр здания 40 метров, а высота 6 метров (2 этажа по 3 метра).

1) Чтобы вычислить кубатуру умножаем периметр на высоту и на толщину стены:

40 * 6 * 0,2 = 48 кубов.

2) Чтобы узнать точное количество блоков умножаем кубатуру стен на количество блоков в кубе (62,5 блока с учётом кладочного шва):

48 * 62,5 = 3000 блоков.

Как видите, другим способом получается ровно то же количество блоков.