Насколько прочные керамзитобетонные блоки

Марка прочности керамзитобетонных блоков: что это и зачем нужно знать

Керамзитобетонные блоки являются одним из наиболее востребованных материалов для строительства стен. Они обладают хорошей теплоизоляцией, низким весом и прочностью. Однако при выборе керамзитоблоков важно учитывать их марку прочности, чтобы обеспечить безопасность и долговечность построенного здания.

Марка прочности – это показатель, который характеризует способность материала противостоять нагрузкам. Для керамзитобетонных блоков марка прочности определяется по результатам лабораторных испытаний на сжатие. В зависимости от того до какого значения блок продержался под прессом, до того как начал разрушаться, ему присваивается марочная прочность. Чем выше марка, тем больше способность керамзитных блоков выдерживать различные нагрузки.

Самые распространенные марки прочности керамзитобетонных блоков: М25, М35, М50, М75, М100. Чем выше марка, тем большую нагрузку выдерживает блок. Например, блок М75 выдерживает нагрузку от 60 до 80 тысяч килограмм-сил, что соответствует диапазону от 7,9 до 10,6 МПа.

При выборе керамзитобетонных блоков для строительства стен необходимо учитывать нагрузки, которые будут на них действовать. Для бань, гаражей или одноэтажных домов подойдёт блок марки М50. Для двухэтажных коттеджей, где нагрузки не особо высокие, лучше покупать блок марки М75. Для коммерческих зданий, где нагрузки выше, лучше использовать блок с марочной прочностью М100.

Однако не следует забывать, что марка прочности — это только один из параметров, который нужно учитывать при выборе керамзитобетонных блоков. Важным фактором является также качество самого материала, его плотность и геометрические размеры. При покупке керамзитобетонных блоков нужно обращать внимание на все эти параметры и выбирать материал хорошего качества.

Вывод

Таким образом, знание марки прочности керамзитобетонных блоков — это важный фактор для обеспечения безопасности и долговечности построенного здания. Но это не единственный фактор, на который стоит обращать внимания при покупке.